В США назвали условия для отмены санкций против России

Госсекретарь Джон Керри США заявил, что США допускают возможность отмены ограничительных мер в отношении РФ в том случае, если она будет выполнять свои договоренности с Украиной, передает в среду 22 октября агентство ЭФЭ.

«Мы надеемся, что санкции могут быть сняты», - сказал он в Берлине на совместной пресс-конференции со своим коллегой из ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером.

Американский госсекретарь также отметил, что Вашингтон не заинтересован в конфликте с Москвой.

Между тем, как сообщалось ранее, на заседании Совета ЕС в Люксембурге министры иностранных дел стран союза не обсуждали вопрос о дальнейшей судьбе санкций, дав своим дипломатам неделю времени на оценку положения. В принятом постановлении по Украине нет ни слова об антироссийских санкциях. Однако главы МИД государств-членов ЕС обсудили динамику ситуации, выразив обеспокоенность относительно несоблюдения Россией некоторых положений Минского протокола по урегулированию кризиса на востоке Украины.

Напомним, ЕС и США в начале сентября ввели экономические санкции против России из-за ситуации на востоке Украины, что затруднило доступ РФ к международным рынкам капитала.

Как сообщалось, 5 сентября участники трехсторонней контактной группы в Минске достигли договоренности о режиме прекращения огня. Между тем перемирие на Донбассе не соблюдается – боевики ежедневно обстреливают как позиции украинских военных, так и населенные пункты , что приводит к жертвам среди мирного населения.

Источник: Newsru.com

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: