Янукович поручил Азарову усовершенствовать структуру Кабмина

Президент Украины Виктор Янукович до конца недели ожидает от премьер-министра Николая Азарова предложений по совершенствованию структуры Кабинета Министров в соответствии с требованиями действующей Конституции. Об этом речь шла во время сегодняшней встречи Президента с премьером, на которой обсуждались вопросы совершенствования структуры Кабинета Министров, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент особо отметил, что эти предложения должны быть подготовлены также с учетом будущей административной реформы и сокращение должностей заместителей.

Янукович также поздравил руководителя правительства с подписанием 4 октября соглашения о создании большинства в Верховной Раде. «Это фактически подтверждает, что правительство и дальше будет продолжать плодотворно сотрудничать с парламентом», - отметил глава государства.

Президент пообещал и впредь поддерживать этот процесс. Янукович выразил убеждение, что эффективное сотрудничество Кабмина и Верховной Рады крайне необходимо для своевременного принятия законов и направления политики правительства на решение вопросов, намеченных программой его деятельности. «Это очень важно. Поддержка с моей стороны этого процесса будет всегда. Вы можете на это рассчитывать», - сказал Янукович.

В то же время, Президент поставил премьеру задачу усовершенствовать вертикаль власти. «Я хотел бы, чтобы вы поработали с областными государственными администрациями и усовершенствовали вертикаль власти. Чтобы эта вертикаль отвечала перестройке структуры исполнительной власти в целом », - отметил Янукович. Президент подчеркнул, что функции Кабмина будут меняться, но при этом они не должны ослабляться. «Эти функции должны становиться более четкими. Такова главная цель», - подчеркнул Янукович.

Президент обратил отдельное внимание на социальную составляющую в решении вопроса совершенствования вертикали власти. «Мы будем увольнять при сокращении соответствующие средства. Эти средства нужно направлять только на социальные фонды», - подчеркнул Президент Украины. По словам Януковича, речь идет в частности о гарантии своевременной выплаты заработной платы, сохранение запланированной тенденции к повышению зарплат и пенсий.

Со своей стороны премьер-министр подчеркнул: «Цель правительства - выполнение программы действий Президента».

Азаров подчеркнул, что главное в деятельности Кабмина - повысить эффективность работы на благо людей. «Мы выполним эту задачу. В пятницу представим на рассмотрение Президента наши предложения относительно тех изменений, которые необходимо реализовать в контексте новых реалий», - заверил главу государства руководитель правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: