Из-за санкций «Роснефть» просит два триллиона рублей из Фонда национального благосостояния РФ

Российская нефтяная госкомпания «Роснефть» подала заявку на получение свыше двух триллионов рублей госпомощи из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), предназначенного для страховки дефицитной пенсионной системы.

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Роснефть» обратилась в правительство РФ за финансовой помощью в связи с введением санкций против нефтегазового сектора РФ. Объем ФНБ на 1 октября 2014 года составил 3,27 триллиона рублей. Ранее в Минэкономразвития отмечали, что объем средств ФНБ для финансирования проекта не должен превышать 40%.

«Более 2 триллионов рублей», — сказал Силуанов, отвечая на вопрос журналистов об объеме заявки «Роснефти» на получение средств из ФНБ.

Из нефтяников к российским властям за финансовой помощью официально обратились пока только «Роснефть» и НОВАТЭК. В сентябре НОВАТЭК подал заявку на получение около 100 миллиардов рублей из ФНБ для финансирования проекта «Ямал СПГ». В среду вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун сообщил журналистам, что ОАО «ЛУКОЙЛ» не исключает подачи заявки на получение средств из ФНБ.

Источник: РИА Новости

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: