Ирина Геращенко настроена на освобождение всех 153 украинских пленных в ближайшее время

В результате работы гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины было освобождено 60 украинцев, попавших в плен боевиков, но в плену еще остается 153 человек, заявляет представитель Украины в гуманитарной подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко.

«Не имеем права опускать руки до тех пор, пока в плену остается 153 украинца… У нас будут тяжелые минские переговоры 20 октября. Наши ребята должны быть освобождены. В течение работы нашей группы удалось освободить около 60 украинцев. Но наша задача и ответственность - освобождение 153 героев», - написала она на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

При этом нардеп высказала огорчение срывом обмена пленными, запланированным на пятницу. «Сказать, что я огорчена - это ничего не сказать.... Сегодня несколько украинских героев уже должны были быть дома, из своими родными. К сожалению, операция не состоялась, она перенесена. Из-за срыва договоренностей со стороны боевиков. Из-за неприемлемых условий боевиков, которые украинская сторона не принимала с самого начала. Из-за откровенной попытки шантажа на теме пленных», - сказала Геращенко.

Как сообщалось, участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе и подгрупп соберутся в столице Беларуси 20 октября.

Запланированный на 16 октября обмен пленными между украинской стороной и стороной т.н. «ЛНР/ДНР» сорвался в последний момент из-за того, что вторая сторона предложила к обмену лишь пятерых заложников, тогда как на переговорах в Минске речь шла о восьми, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит. При этом, по его словам, украинская сторона предлагала к обмену десятерых захваченных преступников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: