Экс-министр обороны: В Украине нужно создать сотню военных лицеев

В Украине необходимо создать сотню военных лицеев. Об этом в интервью «Главкому» заявил экс-премьер-министр, бывший министр обороны Юрий Ехануров.

«Сегодня стоит одна задача, а думать надо и о завтрашнем дне, одновременно решая вопрос Донбасса, военно-патриотического воспитания, подготовки резервов. В Украине нужно создать более сотни военных лицеев с повышенной физической подготовкой», - сказал он.

Ехануров отмечает, что образцы в принципе есть – в Украине таких насчитывается полтора десятка, фактически это интернаты.

«Вот представьте себе, если бы у нас сейчас в каждой области было по десятку таких лицеев, сколько молодых ребят с Донбасса можно было бы забрать и воспитать их в нормальном патриотическом украинском духе? Военное образование - один из важнейших элементов, если думать о будущем. Уже деньги в шахты не закапывают. Эти средства можно пустить на то, чтобы этим людям дать будущее», - говорит экс-министр обороны.

По его словам, не обязательно, чтобы потом они были военными.

«Это люди, которые могут пойти на государственную службу, в другие места. Но необходимо было бы дать возможность им два года продержаться. И чтобы семьи были спокойны, что их дети устроены и о них думает украинское государство. Мы в свое время открыли такой лицей в Севастополе - военно-морской. Мы открыли учебное заведение в Харькове по подготовке сержантов, - рассказал Ехануров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: