Яценюк заявил, что выборы - это лучший путь люстрации

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время селекторного совещания по вопросам выборов напомнил, что сегодня вступил в силу внесенный правительством закон, который предусматривает усиление уголовной ответственности за подкуп избирателей, продажу голосов и подделку избирательных документов.

Глава правительства поручил Министру внутренних дел Арсену Авакову в течение двух дней провести мероприятия для четкого разъяснения норм закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

«Любой, независимо от того, будет ли он из партии власти, он из партии оппозиции, или имеет отношение к вооруженным формированиям - будет привлекаться к ответственности за нарушение этого закона», - сказал он.

Яценюк поддержал инициативу Министра внутренних дел относительно информационного центра МВД. «На каждое нарушение - немедленная реакция правоохранительной системы и распространение информации через средства массовой информации о том, кого привлекли к ответственности и что сделано, чтобы избежать в будущем таких правонарушений», - сказал он.

Яценюк также отметил, что правительство полностью обеспечило финансирование подготовки и проведения выборов. Он поручил Министерству финансов проконтролировать, «чтобы все средства были выплачены членам комиссий, чтобы Центральная избирательная комиссия также полностью закрыла все свои счета, которые необходимы для честного и прозрачного избирательного процесса».

Глава правительства также поручил министру энергетики и угольной промышленности обеспечить бесперебойность подачи электроэнергии, «чтобы случайно не выключался свет именно в тот момент, когда начнут подсчитывать избирательные бюллетени»: «Это также вопрос безопасности и достоверности результатов выборов».

Кроме того, он обратился к главам областных государственных администраций и представителям правоохранительных органов обеспечить помощь международным наблюдателям. «Признание честности и прозрачности выборе в Украине является признанием того, что мы не просто на бумаге подписали Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, а на деле доказываем, что Украина является демократическим государством», - сказал он.

«Прошу все руководство государства оказывать полное содействие общественным организациям по наблюдению за выборами», - сказал глава правительства.

«Выборы являются лучшим путем политической или народной люстрации. Люди должны иметь право свободно проголосовать. Кого выберут - тот и будет иметь право представлять украинцев в новоизбранном Парламенте, получит право формировать новое Правительство и наибольшую меру ответственности за будущее государства», - добавил Яценюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: