В избирательном округе Рубежного заявляют о систематических нарушениях

Почти неделю 112 окружная избирательная комиссия (центр в городе Рубежное, Луганская область) не могла начать работу - представители провластных партий срывали заседания. И теперь с их стороны продолжаются провокации, препятствующие работе комиссии, что ставит выборы на 112 округе г. Рубежное под угрозу срыва. Об этом сообщил кандидат в народные депутаты Николай Стасюк.

С 14 по 18 октября включительно, члены комиссии, среди которых: И. Бараник («Народно-трудовой союз Украины»), М. Богданов («Зеленые»), И. Глазкова (Радикальная партия Олега Ляшко), М. Гутор («партия Зеленых Украины»), Л. Дикий (Украинская платформа «Собор»), Д. Клименко («Украина будущего»), В. Шмигельский (ВО «Свобода») блокировали работу комиссии, говорится в сообщении кандидата.

В частности, 15 октября представитель «Собора» Любомир Дикий заявил, что председатель ОИК Сергей Хортев не принимал присягу и не имеет права проводить заседания. Часть членов ОИК не удовлетворил даже официальный документ о принятии присяги, предъявленный председателем - они отказались голосовать за открытие заседания ОИК, заявил Стасюк.

О фактах нарушений было сообщено прокуратуру и СБУ. Однако, 16 октября, когда в горсовет пришла милиция, вышеупомянутая группа лиц не появилась. Как стало известно позже, документально подтвердить причину отсутствия смог только один человек. Председателем и присутствующими членами ОИК был составлен соответствующий акт о регулярных срывах заседаний и о возможных последствиях подобных действий. Его должны направить в ЦИК.

«По моему мнению, представители провластных партий пытаются или сфальсифицировать выборы в пользу своего кандидата в народные депутаты, или добиться того, чтобы признать выборы на 112 округе недействительными. Именно поэтому они всеми силами мешают работе комиссии. Кроме того, на сегодняшний день мы так и не получили внятного объяснения относительно проведения выборов на участках, расположенных в зоне АТО (Первомайск, Кировск, Брянка). Я считаю, что выборы там проводить нельзя, потому что, во-первых, мы не можем гарантировать безопасность избирателей, и во-вторых, мы не уверены, что выборы будут проводиться там честно и прозрачно - скорее на оборот», - прокомментировал ситуацию в 112 округе самовыдвиженец со Львова Николай Стасюк.

Источник: 112.ua

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: