Суд отказал Кернесу: снос памятника Ленину признан законным

Сегодня, 24 октября, Харьковский окружной административный суд отклонил ходатайство Харьковского городского совета о приостановлении действия распоряжения председателя облгосадминистрации Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину и об извлечении его из Государственного реестра памятников Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковского горсовета.

На заседании суда ответчик, представитель ХОГА Денис Дудник сообщил, что сразу же после сноса памятника, 29 сентября, губернатор Игорь Балута направил в Министерство культуры письмо с просьбой убрать памятник Ленину на пл. Свободы из Госреестра памятников Украины.

В свою очередь замдиректора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев отметил, что эти действия являются незаконными, поскольку обладминистрация имеет право вносить предложения Минкульту в отношении памятников культурного наследия только после согласования этого вопроса с территориальной общиной Харькова.

«Дискуссии не было. В горсовет не поступало письменных обращений с просьбой решить совместно этот вопрос. Кроме того, Харьковской облгосадминистрацией и СКП «Харьковзеленстрой», как балансодержателем памятника, было подписано соглашение, согласно которому облгосадминистрация обязана охранять монумент», - сообщил Прокопьев.

Как отмечается, Харьковский городской совет планирует подать апелляционную жалобу на решение суда согласно срокам, определенным законодательством Украины.

Напомним, рассмотрение ходатайства началось вчера, но было перенесено.

Источник: РБК-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: