ПАСЕ советует укротить Хорошковского

Парламентская Ассамблея Совета Европы признала факты давления на гражданское общество Украины со стороны СБУ, сообщает Українська правда.

В частности, на заседании Ассамблеи была принята поправка мониторингового комитета в резолюции ПАСЕ по «Функционированию демократических институтов в Украине».

В поправке выражается «обеспокоенность по поводу увеличения числа достоверных сообщений о неоправданном участии Службы безопасности во внутренних политических делах, в том числе давлении на журналистов, партийных активистов и активистов гражданского общества и их родственников».

«ПАСЕ считает, что такие меры неприемлемы в демократическом обществе, и в этой связи призывает власти реформировать Службу безопасности и ее функции в соответствии с европейскими стандартами», - говорится в поправке.

Ассамблея выражает свою обеспокоенность по поводу увеличения числа достоверных заявлений, что в последние месяцы демократические свободы и права, такие, как свобода собраний, свобода выражения мнений и свобода СМИ, оказались под давлением.

ПАСЕ считает, что вмешательство государственных органов, таких как сотрудники правоохранительных органов и службы безопасности, в работу журналистов и СМИ несовместимо с демократическим обществом.

Ассамблея призывает власти провести тщательное расследование всех сообщений о нарушениях прав и свобод, а также для исправления любых нарушений.

Кроме того, Европа призывает власти обеспечить, чтобы судебные разбирательства не приводили к выборочному пересмотру частот вещания.

«Пересмотреть любые решения или назначения, которые могут привести к конфликту интересов, особенно в области правоохранительной и судебной системы», - отмечается в поправке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: