Лавров посоветовал Порошенко наладить контакт с боевиками «ДНР» и «ЛНР»

Россия выступает за налаживание контактов между представителями Киева и так называемых «ЛНР» и «ДНР» в целях достижения национального согласия. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью норвежской газете Verdens Gang.

«Сейчас необходимо поддержать завязывающиеся контакты между представителями Киева, «ЛНР» и «ДНР», а затем - выйти на всеобъемлющий политический диалог в целях поиска путей национального согласия и проведения конституционной реформы с участием всех регионов и политических сил Украины в соответствии с обязательствами Киева по Женевскому заявлению от 17 апреля 2014 года», - сказал Лавров.

По его словам, главное - это преодоление острейшего кризиса в Украине.

«Для этого существуют реальные предпосылки, - считает он. - Минские договоренности от 5 и 19 сентября и продолжающийся на их основе процесс по обеспечению устойчивого прекращения огня, разведению сторон, отводу тяжелых вооружений и обеспечение мониторинга обстановки по линии ОБСЕ играют важную роль для создания условий долгосрочного мирного урегулирования внутриукраинского кризиса».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: