ЦИК ожидает получить полные предварительные данные по голосованию до 30 октября

В Центральной избирательной комиссии надеются получить полные предварительные данные о результатах голосования на парламентских выборах до утра 30 октября. Речь об этом шла на рабочей встрече председателя ЦИК Михаила Охендовского с делегацией Европейского парламента для наблюдения за внеочередными выборами народных депутатов Украины во главе с председателем наблюдательной миссии Андреем Пленковичем в пятницу.

«Полные предварительные результаты выборов на основе итогов голосования, поступивших от окружных избирательных комиссий в ЦИК через информационно-аналитическую систему «Выборы народных депутатов Украины», Комиссия надеется получить ориентировочно в среду 29 октября вечером или в четверг 30 октября утром», - сказал Охендовский, которого цитирует пресс-служба ЦИК.

В ходе встречи депутат Европарламента Милослав Рансдорф выразил обеспокоенность ситуацией в Днепропетровской области, в частности, случаями применения административного ресурса, насилия к отдельным кандидатам в народные депутаты, разрушения конструкций наружной политической рекламы. Также он высказал опасения по поводу проведения выборов, связанные с деятельностью военизированных формирований в этой области. Аналогичные опасения депутат Европарламента высказал относительно деятельности военных формирований в Донецкой области.

«Мы надеемся, что все позорные случаи нарушения закона в ходе избирательного процесса будут оперативно и тщательно расследованы правоохранительными органами. А все виновные будут как можно скорее привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством», - отметил Охендовский.

Он также напомнил, что недавно вступил в силу закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан».

По его словам, эти изменения помогут правоохранителям более эффективно бороться с указанными нарушениями, останавливать отдельных кандидатов в народные депутаты от противоправных действий в отношении своих оппонентов, а также станут дополнительным предохранителем против использования административного ресурса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: