В Германии заявили: Сигнал ясен - мы делаем шаг навстречу России

Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил о том, что необходимо серьезно подходить к опасениям Москвы.

«Я очень рад, что сейчас в Брюсселе идут переговоры между Россией, Украиной и ЕС о совместимости стратегий интеграции. Это, с одной стороны, соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС, а, с другой - зона свободной торговли стран СНГ, Таможенный союз и будущий Евразийский союз. Тот факт, что у России есть интересы, о которых следует говорить, нашел отражение в переносе вступления в силу соглашения о свободной торговле ЕС с Украиной на 1 января 2016 года», - сказал Эрлер в интервью Deutsche Welle.

По его словам, «у нас достаточно времени, чтобы обсудить, а - по возможности - и развеять возражения и опасения российской стороны».

Он также подчеркнул, что в подписанном в том числе и Россией в 1975 году Заключительном акте Хельсинкского совещания однозначно записано, что каждая страна вольна в выборе членства в межгосударственных союзах и объединениях. Но, отметил Эрлер, «не менее важно серьезно подходить к объяснимым опасениям российской стороны».

«Сигнал ясен: мы делаем шаг навстречу России. Если у Москвы есть объяснимые, конкретные, а не вызванные геополитическими позывами возражения, то мы готовы о них говорить. Возможно, это следовало сделать еще раньше», - сказал Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: