Портнов посоветовал «нервному» депутату пойти работать в гардероб

Заместитель главы администрации президента, член Высшего совета юстиции Андрей Портнов называет недопустимым для политика взыскивать с журналистов деньги через суд по вымышленным обстоятельствам. Об этом он заявил в интервью «Интерфакс-Украине», комментируя решение суда по иску народного депутата к журналистке Ольге Сницарчук и «5 каналу» о защите чести и достоинства.

«С сожалением прочел решение Аппеляционного суда Киева, в решении которого сказано, что народный депутат «был вынужден усиленно заботиться о состоянии своего здоровья,…начал принимать медицинские препараты, стабилизируя нервную систему и психику, стал срываться на родных и близких», - процитировал судебное решение Портнов.

«С такой нервной психикой депутат не должен заниматься тяжелой депутатской работой. Я бы посоветовал ему работать в театральном гардеробе в летний период», - подчеркнул он.

По словам замглавы президентской администрации, депутат своим обращением в суд оказал «медвежью услугу» парламентскому комитету по вопросам правосудия, членом которого является.

Портнов пояснил это тем, что многочисленные европейские хартии обязывают политика быть более сдержанным по отношению к журналистам, а журналистам дают право на высказывание любой точки зрения.

«Мы не против того, чтобы политики защищали свою честь и достоинство в суде. Но взыскивать с журналистов деньги по вымышленным и несуществующим обстоятельствам является недопустим для любого политика», - сказал Портнов.

В связи с этим он советует Сницарчук и «5 каналу» обратиться с кассационной жалобой на решение Аппеляционного суда Киева, а также немедленно направить в Высший совет юстиции жалобу на действия судьи.

«Уверен, что Высший совет юстиции разберется с такими случаями и примет справедливое решение», - отметил Портнов.

Журналист «5 канала» Ольга Сницарчук во вторник сообщила, что Аппеляционный суд Киева оставил в силе решение Подольского районного суда по иску народного депутата Юрия Бута о защите чести и достоинства. Депутат отсудил у журналистов 20 тысяч грн за то, что в своем сюжете Сницарчук назвала его «отщепенцем».

Бут был избран в парламент по списку НУНС, однако в 2008 одним из первых покинул коалицию, что стало причиной ее распада.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: