Минтранс готовит к приватизации «Киевпассервис»

Министерство транспорта и связи Украины готовит передачу в управление Фонду государственного имущества государственного предприятия «Киевпассервис» для дальнейшей его приватизации. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«Это направлено на выполнение задачи президента Украины Виктора Януковича, озвученной при вступлении в должность о том, что на протяжении пяти лет Украина должна завершить приватизацию государственного имущества, за исключением предприятий, имеющих для государства стратегическое значение», - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе, по результатам инвентаризации предприятий транспортной отрасли выяснилось, что государство на сегодня является неэффективным владельцем ГП «Киевпассервис»: предприятие работает не на 100% своего потенциала и является монополистом в сфере пассажирских автоперевозок.

«Позиция Минтранссвязи заключается в необходимости создания рынка автостанционных услуг и развития конкурентной среды среди автостанций. Ведь на сегодня перевозчики, которые занимаются предоставлением услуг по пассажирским автоперевозкам, страдают от монопольного положения автостанций и их тарифного произвола (почти 30% стоимости билета на сегодня составляет стоимость автостанционных услуг), что для них невыгодно», - отметили в министерстве.

С целью урегулирования данной проблемы Минтранссвязи разработало приказ «Об утверждении Порядка государственного регулирования деятельности автостанций», которым устанавливаются условия открытия и закрытия автостанций, требования к проведению их аттестации, определению размера автостанционного сбора и упорядочиваются взаимоотношения между автостанциями, автомобильными перевозчиками и органами власти. В частности, приказ предусматривает возможность открытия альтернативных автостанций, что будет способствовать развитию конкурентной среды и снижению ценообразования на пассажирские автомобильные перевозки. Сейчас этот документ проходит согласование в Минюсте.

Задачей нового владельца для потенциальных инвесторов Минтранссвязи определило сохранение профиля предприятия и его развитие и модернизацию. Другие возможные условия приватизации будут разработаны отдельно во время работы совместной рабочей группы специалистов Минтранссвязи и ФГИ.

По данным министерства, в 2009 году «Киевпассервис» сократил чистую прибыль на 17,42% по сравнению с 2008 годом до 294 тыс. грн, чистый доход - на 10,37% (до 20,863 млн грн).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: