США беспокоит, что против Савченко могут возбудить еще одно дело

Власти США обеспокоены возможным предъявлением обвинений украинской летчице Надежде Савченко в незаконном пересечении границы РФ. Об этом на брифинге заявила представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.

«Мы очень обеспокоенны этими новыми обвинениями, которые, как ожидается, будут предъявлены украинской летчице Надежде Савченко, которая на данный момент находится в институте им. Сербского для принудительного проведения психиатрической экспертизы», - отметила она.

«Новые обвинения в том, что Савченко незаконно пересекла границу с Россией, противоречат логике. Она была похищена ополченцами на востоке Украины и перевезена в Россию против ее воли. Продление ее содержания под стражей до февраля 2015 года является нарушением минских договоренностей. Мы призываем Россию незамедлительно ее освободить», - добавила Псаки.

Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар»: помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она удерживается в РФ в Воронежском СИЗО, 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы.

Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: