Янукович улетел улучшать деловой климат с Парижем

7-8 октября Президент Украины Виктор Янукович посетит Францию с официальным визитом по приглашению президента Французской Республики Николя Саркози. Визит станет вторым после Германии зарубежным официальным визитом главы государства в страны-члена ЕС со времени избрания Януковича на должность Президента Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках визита запланированы переговоры Президента Украины с Президентом Французской Республики Николя Саркози, Премьер-министром Франции Франсуа Фийоном и председателем Национального собрания Бернаром Аккуае. Также запланирована встреча с представителями деловых кругов Франции и выступление во Французском институте международных отношений.

Как сообщил заместитель главы Администрации Президента Андрей Гончарук, особое внимание во время переговоров глав государств будет уделено мероприятиям украинской власти для улучшения делового климата в Украине и создания условий для притока иностранных инвестиций.

Значительные перспективы для сотрудничества Украина видит в таких стратегических сферах как энергетика, транспорт, авиакосмическая отрасль, строительство дорог, аграрный сектор, военно-технический сектор.

Особый акцент в ходе переговоров, по словам Гончарука, будет сделан на проекте модернизации газотранспортной системы Украины, к участию в котором будут приглашены французские компании.

Во время визита главами государств будут обсуждены конкретные направления взаимодействия на направлении европейской интеграции Украины, в частности совместные усилия по учету Европейским Союзом позиции нашего государства относительно перспективы членства Украины в ЕС, создание зоны свободной торговли, а также введение безвизового режима.

Кроме того, в ходе визита Президента Украины во Францию предполагается подписать ряд двусторонних документов, в частности, Дорожную карту украинско-французских отношений на 2011-2012 годы и Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Французской Республики о взаимопомощи и сотрудничестве в области гражданской защиты населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: