Избиратели заложили конфликт, который неизбежно проявится - эксперт

На нынешних парламентских выборах избиратели заложили конфликт, который неизбежно проявится. Об этом на пресс-конференции в ИА «Главком» заявил экономист, член Центрального провода Народного Руха Украины Борис Кушнирук.

«Наши избиратели сделали своеобразный выбор. Они сами спровоцировали значительную часть проблем, с которыми мы сейчас будем сталкиваться», - сказал Кушнирук.

По его словам, избиратели фактически сами сформировали ситуацию, которая может спровоцировать паралич в государстве.

«Для меня очевидно, например, что Арсений Яценюк не является эффективным менеджером правительства. Более того, за 8 месяцев было показано, что его как раз нельзя делать руководителем правительства. А у нас избирательная кампания была построена на том, что «выберите премьер-министра». Во-вторых, мы фактически сами сформировали ситуацию, которая может спровоцировать паралич», - отметил эксперт.

Кушнирук пояснил, что конфликт возникает в том случае, когда президент имеет определенный уровень полномочий: «Это естественный конфликт, потому что это разные политические силы. В этом случае мы можем заложить конфликт, который мы наблюдали в 2005-2010 годах».

«Это не вопрос того, что мы политически бескультурны. Такова логика политической борьбы и политики вообще. Должность премьера, особенно в модели, которая есть сейчас, основные полномочия все-таки находятся у правительства, поэтому должность премьера является ключевой. Если ее получает политическая сила, которая набрала второе место на выборах, с точки зрения общего количества депутатских мест, мы обязательно закладываем конфликт, который неизбежно проявится», - сказал эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: