Мирошниченко: Янукович пока не «круче» Кучмы

Президент Украины Виктор Янукович не получил более широкие полномочия, чем Леонид Кучма, после принятия новой редакции закона о Кабмине и внесении изменений в другие законодательные акты. Об этом журналистам заявил постоянный представитель Президента в ВР, нардеп от ПР Юрий Мирошниченко.

«Никаких новых полномочий закон о Кабмине не предусматривает. Он имплементирует те нормы Конституции, которые предусмотрены в Конституции 1996 г., т.е. полномочия Виктора Януковича не будут шире, чем полномочия Леонида Кучмы ... И никакого конфликта между Президентом и Кабинетом министров не будет», - сказал он.

Также Мирошниченко опроверг обвинения оппозиции в том, что после внесения изменений в 32 законодательных акта ВР не будет контролировать деятельность СБУ. «Сегодня специальная комиссия вернула положения в закон относительно парламентского контроля за деятельностью СБУ. И он будет», - сказал он.

В тоже время, Мирошниченко подтвердил, что в соответствии с новой редакцией закона о Кабмине, Президент сможет назначать заместителей министров и увольнять их. «Но это было предусмотрено Конституцией 1996 г.», - добавил он.

В целом Мирошниченко заверил, что «не было никакого нарушения процедуры при голосовании за закон о Кабмине и внесении изменений в другие законодательные акты».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: