Россия не мешает Украине идти в ЕС – Янукович

Активизация российско-украинского сотрудничества не будет помехой для сближения Киева с Европейским союзом. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью, опубликованном во французской газете «Фигаро» перед его визитом в Париж.

«Стратегическая задача Украины не изменилась. Украина продолжает работу для того, чтобы интегрироваться в Евросоюз. Россия не мешает нам проводить нужные для этого реформы. Напротив, Москва способствует успешному развитию этих программ», - пояснил Янукович.

«Я уделяю особое внимание отношениям с Россией, так как ранее они существенно ухудшились. Последствия этого ухудшения были ужасными. Возникло сильное недоверие», - подчеркнул он.

По словам президента Украины, наблюдавшееся в прошлом охлаждение российско-украинских отношений «отрицательно сказалось и на наших международных обязательствах, в том числе и на обязательствах, касающихся транспортировки газа в Европу».

Янукович считает, что Франция может помочь Украине в переговорах с ЕС «Нам очень нужна такая помощь. У меня хорошие отношения с президентом Саркози, и нам нужно, чтобы эти отношения способствовали принятию конкретных решений», - пояснил президент Украины.

«Фигаро» отмечает, что Николя Саркози выступил с предложением о создании ЕС и Россией общего экономического пространства. По мнению В.Януковича, к такому проекту могла бы присоединиться и Украина. «Трудно будет обойти Украину в момент, когда будет создано общее экономическое пространство», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: