В Германии не очень верят в инвестиционный климат Украины

Германия рассматривает Украину как партнера с весомым потенциалом, однако до сих пор существуют определенные сложности для прихода в Украину иностранных инвесторов. Об этом сказал во время общения с журналистами посол ФРГ в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, сообщает «Немецкая волна».

«Новое правительство представило очень важные планы и намерения. Однако до сих пор не ощутимо, что у иностранных инвесторов прошли недоверие и настороженность», - в частности, отметил посол.

По его словам, создается впечатление, что Украина стремится к инвестициям, но не хочет видеть инвесторов. В частности, как отметил Гаймзет, есть случаи, когда губернаторы не сдержали своих обещаний перед инвесторами, либо примеры непонятного поведения со стороны таможенных и налоговых служб. «А для инвестора решающим есть уверенность, что он будет работать в той правовой системе, которая соответствует европейским нормам. Впрочем, до сих пор иностранные предприниматели изменений к лучшему (в Украине. – Ред.) не ощутили. И инвестиционные показатели в первом полугодии этого года это подтверждают», - заметил посол.

По его мнению, сейчас очень важно обеспечить инвесторам надежность в правовой сфере. Также очень важно, чтобы политические интересы страны одержали победу над частными экономическими интересами. Кроме того, необходима большая открытость по отношению к инвесторам. «Немцы - очень серьезные и осторожные люди, и если они рискнут прийти в Украину, то они останутся здесь надолго», - добавил посол.

В свою очередь, по словам Генконсула Германии в Донецке Клауса Цилликенс, привлекательными отраслями для инвесторов в Донецкой области, несмотря на существующие стереотипы об исключительно промышленном регионе, могли бы стать сельскохозяйственный сектор, производство продуктов питания, коммунальные услуги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: