Банкир спрогнозировал, каким будет курс после того, как гривню отпустили в «свободное плавание»

В связи с решением Нацбанка отказаться от фиксации курса гривни, курс может зафиксироваться в районе 14,00 грн за $1. Об этом в комментарии «Главкому» сказал экс-заместитель председателя НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

«Я всегда говорил: как только будут отменены относительно массовые вливания американского доллара и искусственное ограничение официального курса, то очень быстро они придут к равновесию. И это равновесие сначала будет на уровне между официальным курсом доллара - между 12,95 и 14,50. То есть, что-то посередине - между 13,50-14,00. И потом где-то зафиксируется в районе 14,00», - рассказал Савченко.

Он отмечает, что это новая точка равновесия, которая, по сути, и раньше была: «И неделю назад свободно можно было купить доллар только по курсу 14,5 и кому повезет - 14,00».

«Сейчас доходы теневого рынка будут уменьшаться, но принципиально ничего не изменилось, просто рынок будет меньше зарабатывать», - также добавил экс-замглавы НБУ.

Напомним, с 5 ноября Нацбанк отказался от фиксации курса гривни на уровне 12,95 за доллар и отпустил его в «свободное плавание».

Мнение экспертов по этому поводу читайте в статье «Главкома» Гривню спускают с цепи. Чего ждать дальше?.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: