«АрселорМиттал Кривой Рог» одолжил государству 4,8 млрд грн

Гендиректор «АрселорМиттал Кривой Рог» Ринат Старков утверждает, что комбинат фактически беспроцентно одолжил государству почти 4,8 миллиарда гривен. Об этом он заявил в интервью «Зеркалу недели».

По словам Старкова, если сложить сумму не возвращенного комбинату НДС и сумму уплаченных им наперед налогов, получается около 4,8 млрд грн. «Фактически комбинат беспроцентно одолжил их государству. Но это выведенные из оборота деньги», — сказал он.

Старков отметил, что в прошлом году и в начале этого года невозврат НДС и требования переплаты налогов «вообще шли лавиной». «В начале прошлого года было 800 млн грн, в конце — 1,8 млрд. Если бы не поддержка материнской структуры, это привело бы к очень большим проблемам. Фактически, нам было бы нечем платить зарплату», — подчеркнул он.

Старков уточнил, что примерно половину задолженности по НДС (на май 2010-го она составляла 3,5 млрд грн) «АрселорМиттал Кривой Рог» оформил НДС-облигациями.

«Это 1,7 млрд грн. Пока держим их у себя, так как предлагаемый по ним уровень дисконта на рынке — до 20% — слишком велик. Мы теряем на этом сотни миллионов гривен», — рассказал Старков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: