За махинации с возмещением НДС возбуждено более 200 дел

Всего в текущем году по результатам проведенных проверок по вопросам соблюдения требований законодательства при администрировании и возмещении НДС органами прокуратуры возбуждено 223 уголовных дела с убытками 93,4 млн грн, сообщает пресс-служба ГПУ.

С обвинительным заключением в суд направлено 112 уголовных дел с убытком 41,7 млн грн. В ходе досудебного следствия возмещено 8,5 млн грн, еще на 13,7 млн грн наложен арест на имущество обвиняемых.

За этот же период в указанной сфере удовлетворено исков прокуроров на 218 млн грн. Кроме того, при участии прокурора судами рассмотрено 288 дел по взысканию и возмещению НДС, возбужденных по искам других лиц. По результатам рассмотрения этих дел предупреждены непоступления в бюджет или взыскания с государства средств на сумму 275 млн грн.

Выявлен ряд нарушений в деятельности работников налоговой службы во время администрирования и возмещения НДС. Должностные лица ГНА в Волынской области внесли недостоверные сведения в акт проверки частного предприятия. Вследствие таких действий предприятию недоначислено 1,3 млн грн НДС. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по факту совершения должностными лицами ГНА в Волынской области преступлений, предусмотренных ч.3 ст.364, ч.2 ст.366 УК Украины. По делу продолжается досудебное следствие.

По таким же фактам уголовные дела возбуждены прокурорами Донецкой, Житомирской, Запорожской и Полтавской областей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: