Франция «переваривает» события в Украине?

Франция считает Украину европейской страной и желает сближения Украинского государства и Европейского Союза. Об этом заявили французские эксперты во время видеоконференции Киев – Париж, организованной Институтом мировой политики.

Так, по словам эксперта Французского института международных отношений Доминика Финн, Франция желает интеграции Украины в ЕС. «Но Франция видит расхождения в риторике, которую использовал Ющенко, и реалиях. Мы стали более скептичны, впрочем, как и другие партнеры. Но во Франции стали понимать Украину не только как страну, у которой тяжелые политические и экономические отношения с Россией, а как страну, которая является фактором в отношениях между Европейским Союзом и Россией. Также как важен и фактор России в отношениях ЕС и Украины», - отметил Финн.

В свою очередь, экс-посол Франции в Украине Филипп де Сюремен признался, что французы питали большие надежды после «оранжевой революции» и рассчитывали на энтузиазм в украинском обществе, но чудес не произошло, и Украине еще необходимо пройти переходный период.

В то же время, он подчеркнул, что для Франции Украина, несомненно, – европейская страна:

«Украину нельзя сравнивать с Турцией. Конечно, нужно было переварить возникновение такой большой страны на карте Европы – с населением таким, как Франция и большей территорией», - отметил экс-посол.

«Французов всегда обвиняют, что они плохо знают Европу. Но Украина сама запоздала с пониманием своего стратегического значения в центре Европы. В отличие от той же Литвы. Может, у украинцев нет такой проворности, как у итальянцев и немцев, но если вы действительно будете строить правовое государство, это поможет Украине реализовать свой потенциал», - уверен Сюремен.

Подробнее о дебатах на видео-конференции читайте в статье «Главкома» «Французов испугала наша скорость».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: