Руководство Одесского оперного театра могут привлечь к уголовной ответственности

В Одессе милиция 7-8 октября возбудила уголовное дело по факту растраты и присвоения имущества должностными лицами Одесского национального театра оперы и балета.

По словам представителя Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области, на данный момент в театре сотрудники государственной службы по борьбе с экономическими нарушениями изымают финансово-хозяйственную документацию.

«Это необходимо для изучения финансово-хозяйственной деятельности оперного театра, - отметил он. - Расследование на работе театра не отразится».

Также он уточнил, что в качестве подозреваемых выступают несколько должностных лиц.

Сообщается, что дело было возбуждено по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Сумма растраты будет установлена после изучения документов.

Между тем, бывший директор театра Сергей Проскурня пояснил журналистам, что в театре неоднократно вспыхивал конфликт из-за того, что многие годы велась черная бухгалтерия, из-за которой учреждение было нерентабельным.

«Когда я был директором, я понял, что эта ситуация создана искусственно, и начал об этом говорить на всех уровнях», - сказал он и добавил, что 26 июня 2009 года он обратился в прокуратуру с требованием провести проверку фактов злоупотреблений со стороны должностных лиц театра.

Напомним, что в июне 2009 года бывший тогда министром культуры и туризма Василий Вовкун назначил Проскурню директором Одесского оперного театра, согласно контракту, до 29 июня 2014 года. Часть коллектива театра протестовала против его назначения, и 9 июля 2009 года бывшая тогда премьер-министром Юлия Тимошенко назначила новым исполняющим обязанности директора театра Анатолия Дуду.

В мае 2010 года Дуда уволился по собственному желанию, и 16 июня министр культуры и туризма Михаил Кулиняк назначил 60-летнего бывшего завхоза оперного театра Николая Криворучко и.о. директора театра.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: