Польский «Пробег на Майдан» финиширует в Киеве 21 ноября (ФОТО ОБНОВЛЯЕТСЯ)

В Киеве 21 ноября состоится финальная часть инициативы «Пробег на Майдан», авторами которой являются директор Первой программы Национальной радиокомпании Польши Камиль Домброва и основатель акции «Польша бегает» Петр Пацевич.

В 11:00 к спортсменам у станции метро Политехнический институт приобщатся киевляне и побегут вместе (просп. Победы и бул. Тараса Шевченко - ул. Крещатик - Майдан Незалежности).

Конечным пунктом эстафеты, которая стартует в Варшаве, станет Майдан Незалежности в Киеве. Финиш эстафеты запланирован на 12:00 21 ноября, он приходится на первую годовщину Евромайдана и десятую - Оранжевой революции.

В марафоне принимают участие и украинские журналисты, в частности руководитель проекта «Главком» Виктор Шлинчак.

Ведущей идеей «Пробега на Майдан» является чествование украинского героизма и проявление благодарности за напоминание Польше и Европе о том, насколько важны европейские ценности. Поляки хотят выразить свою солидарность с Украиной, а также громко заявить о том, что «inter arma musae NON silent», то есть искусство (также и искусство бега) не может молчать, даже если Украина находится в состоянии войны за свою государственность.

Соорганизаторы: Польский институт в Киеве, Общественный сектор Евромайдан, Фонд «Открытый диалог» Open Dialogue Foundation

Акция началась 18 ноября. 28 польских журналистов и общественных деятелей побежали из Варшавы в Киев. 800-километровое расстояние между польской и украинской столицами они планируют преодолеть за 4 дня.

{5}

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: