Политолог об интеграции в ЕС и НАТО: Бонусов сразу не будет

Если Украина выберет евроатлантический курс, впереди у нее 10 лет очень серьезной работы над реформами. Об этом заявил политолог Вадим Карасев во время заседания Стратегического дискуссионного клуба в Одессе, организованного Институтом мировой политики.

«Если мы выберем четкий евроатлантический курс, нужно понимать, что у нас впереди 10 лет очень серьезной работы и над внутренними реформами, и над реформами оборонного сектора. Для этого нужна единая государственная политика, политический консенсус, консенсус элит и общества. Бонусов сразу не будет. Нужно понимать, что это очень тяжелая работа на перспективу. Чтобы через 10 лет Украина могла не только подать заявку на членство в НАТО, ЕС (это мы можем сделать в любой момент), но и для того, чтобы эту заявку рассматривали серьезно. Чтобы тогда и НАТО, и ЕС поняли, что Украина не принесет с собой проблем, необходимость ее защищать, что она не будет усложнять или обострять отношения с Российской Федерацией», - пояснил Карасев.

Он подчеркнул, что Россия сегодня пытается заставить Украину сделать непростой выбор.

«Россия ведет сейчас политику реваншизма не только на постсоветском пространстве, но и вообще во всем мире. Она будет делать все, чтобы в Украине не сложилось мощное национальное сообщество в рамках всей территории, которая осталась ей после распада Советского Союза. Москва хочет заставить нас выбирать: или территориальная целостность в обмен на внеблоковость, на дружественную политику в отношении Российской Федерации, иначе война и потеря территорий», - подчеркнул политолог.

Дискуссия «ЕС, НАТО ... Как обеспечить безопасность?» была организована в рамках проекта Института мировой политики «Стратегический дискуссионный клуб в регионах» при поддержке правительства Норвегии, международной организации «Интерньюс» и Агентства США по международному развитию (USAID).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: