В Польше более 20 протестующих ворвались в ЦИК с требованием огласить результаты выборов

В Польше более 20 протестующих ворвались в ЦИК с требованием огласить результаты выборов. Об этом с места событий сообщает журналист gazeta.pl.

Сообщается, что перед зданием ЦИК продолжается митинг, в котором принимают участие более тысячи человек. Активисты добиваются отставки всех членов ЦИК и объявления результатов выборов. Один из членов ЦИК Станислав Космал предположил, что результаты выборов будут объявлены завтра. По состоянию на сейчас в ЦИК поступило 98% протоколов с мокрыми печатями из территориальных избирательных комиссий. После аварии информационной системы ЦИК в отставку подал глава польской ЦИК Казимеж Чаплицки. Объяснил, что поводом к отставке есть чувство ответственности за выборы.

Отметим, что по данным экзит-пола компании Ipsos, проведенного для телеканалов TVP, TVN24 i Polsat, впервые за девять лет на местных выборах в Польше побеждает самая оппозиционная партия страны - «Право и Справедливость» Ярослава Качиньского.

Напомним, 16 ноября, воскресенье, в Польше прошли выборы в органы местного самоуправления. Жители республики выбирали около 47 тыс. депутатов сельских, городских и районных советов, а также 2,5 тыс. войтов (глав районных администраций, - ред.), бургомистров и мэров. При этом Ева Копач признала поражение своей партии "Гражданская платформа" на выборах в органы местного самоуправления. Согласно предварительным итогам местных выборов, оппозиционная партия «Закон и справедливость» (ЗиС) победила на выборах впервые за 9 лет.

Источник – «112.ua»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: