Война нанесла психологическую травму большинству детей Донбасса - ЮНИСЕФ

Более 60% детей, находящихся в зоне АТО, имеют психологическую травму в результате того, что стали свидетелями насилия и военных действий. Об этом в интервью ZN.UA рассказала представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис, ссылаясь на результаты экспресс-оценки социально-психологического состояния детей, которую проводила организация.

«В подобных ситуациях в любой точке земного шара самую высокую цену платят дети. Они подвергаются различным опасностям. Сам факт перемещения – с семьей, а тем более отдельно от нее - уже стресс для детей. На это накладывается еще и травма, которую дети получили, став очевидцами военных действий», - рассказывает Барберис.

По ее словам, безусловно, такие дети требуют очень серьезной поддержки и реабилитации. «Социально-психологическая помощь этим детям и членам их семей - один из приоритетов работы ЮНИСЕФ», - отметила она.

Барберис также осудила факты манипуляции детьми в российской пропаганде. «Использование детей в конфликтах – это ужасно. Это то, что невозможно принимать. И это не приносит желаемого результата ни одной из сторон. Дети и так платят самую высокую цену в таких ситуациях», - отметила она.

Напомним, по данным ЮНИСЕФ, война на Донбассе лишила родного дома почти 130 тысяч детей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: