3,5 миллиона французов протестовали против пенсионной реформы

Во Франции прошли массовые манифестации протеста против правительственного проекта пенсионной реформы. Во вторник, объявленный «днем действий», профсоюзы вывели на улицы более трех с половиной миллионов человек. Власти называют более скромные цифры. По словам лидера «Всеобщей конфедерации труда» Бернара Тибо, это самая массовая забастовка с начала движения. «Нас поддерживают все больше и больше людей. Поэтому нет причин прекращать борьбу», – заявил Тибо.

Немалое значение для привлечения граждан к забастовке сыграло то, что к акции присоединились железнодорожники. Эта категория трудящихся здесь всегда была в авангарде борьбы. Лишь треть поездов дальнего следования курсировали между Парижем и регионами.

Министерство образования утверждает, что около 360 школ были затронуты забастовкой. По подсчетам профсоюзов, учащиеся блокировали около 800 лицеев; 35 тысяч старшеклассников вышли на демонстрации.

Стачка серьезно сказалась на воздушном сообщении – треть рейсов были отменены в аэропорту Руасси-Шарль де Голль и половина в Орли. Движение протеста так же затронуло нефтяников, почтовых служащих.

Минимальный уровень обслуживания обеспечивало столичное метро.

На фоне забастовки премьер-министр Франсуа Фийон заявил, что правительство полно решимости довести пенсионную реформу до конца. Так ли это, покажет будущее: в 1995 и 2006 массовые акции заставили правительство отступить.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: