НУНС пытается через суд снять языковой законопроект

Депутат от НУНС Юрий Кармазин подал в Высший админсуд представление о признании незаконной регистрации скандального законопроекта о языках. Об этом сообщает его пресс-служба.

Кармазин напомнил, что согласно Регламенту Верховной Рады альтернативные законопроекты, регулирующие одинаковый круг вопросов и повторяющие по сути положения о регулировании одних и тех же общественных отношений, могут быть внесены в Раду не позднее чем в 14-дневный срок после первого законопроекта.

«Регистрация законопроекта о языках 7 сентября 2010 была осуществлена в нарушение вышеприведенной нормы Регламента», - считает депутат.

Кармазин обратился с иском в суд, после безуспешного обращения, еще 8 сентября 2010 года, к спикеру Владимиру Литвину с просьбой отменить незаконную регистрацию проекта.

В своем ответе на депутатский запрос Кармазина Литвин сообщил, что «никаких самостоятельных решений по этому поводу, которые могли бы ввести в заблуждение спикера, должностные лица аппарата Верховной Рады не принимали».

«Регистрация законопроекта осуществлялась исключительно после дополнительных консультаций руководства Верховной Рады с представителями фракций коалиции...», - цитирует ответ Литвина пресс-служба Кармазина.

Депутат просит Высший административный суд обязать Верховную Раду в лице ее председателя (заместителя или первого заместителя председателя) вернуть проект закона о языках от 7 сентября как такой, что подан с нарушением сроков, установленных регламентом Верховной Рады.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: