В Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента

Пленарная сессия Европарламента (ЕП) открывается во французском Страсбурге. Среди главных тем, которые предстоит обсудить депутатам, - вынесение вотума недоверия Еврокомиссии (ЕК) и признание Государства Палестина. Перед парламентариями также выступит Папа Римский Франциск.

«Предложение о вынесении вотума недоверия всей Еврокомиссии будет обсуждаться в понедельник (24 ноября) в присутствии председателя ЕК Жан-Клода Юнкера и всех еврокомиссаров. На голосование его вынесут в четверг (27 ноября), - сообщили корр. ТАСС в пресс-службе ЕП. - Резолюция о роспуске ЕК должна получить поддержку двойного большинства: две трети от общего числа проголосовавших и абсолютное большинство парламентариев, то есть минимум 376 человек». В случае соблюдения этих условий, продолжили в ЕП, парламент официально должен будет объявить о том, что он «не доверяет господину Юнкеру как председателю ЕК и представителю ЕС».

У ЕП нет полномочий для того, чтобы отстранить одного из еврокомиссаров или только председателя ЕК. Поэтому под ударом оказалась вся команда из 28 членов, по сути, европейского правительства, которая приступила к работе 1 ноября, хотя претензии народных избранников были главным образом адресованы Юнкеру.

Впрочем, в ЕП инициативу «евроскептиков» уже назвали «оппортунистическим пусканием пыли в глаза». Маловероятно, что народные избранники вынесут вотум недоверия Юнкеру, однако некоторые парламентарии указали на необходимость проведения тщательного независимого расследования по поводу возможной причастности председателя ЕК к созданию государственной схемы по уклонению от уплаты налогов. На фоне всего этого в среду глава ЕК намерен рассказать ЕП о деталях своей инвестиционной программы на 300 млрд евро, призванной снизить уровень безработицы, укрепить сотрудничество между государством и частными компаниями, увеличить объемы кредитования Европейского инвестиционного банка и других финучреждений ЕС, а также повысить поток госинвестиций в инфраструктурные проекты.

В этот же день в ЕП выступит новый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Дискуссия будет посвящена вопросу признания Государства Палестина. В четверг соответствующую не являющуюся обязательной к исполнению резолюцию вынесут на голосование парламентариев. Авторы инициативы - левые фракции - предложили признать Палестину «в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме», однако пока сложно сказать, сохранится ли такая формулировка в итоговом совместном проекте документа.

«В реальности для меня не так важно признание другими странами, европейскими или не европейскими, Палестины. Я буду рада, если в течение моего мандата палестинское государство начнет свое существование», - заявила Могерини ранее в интервью пяти ежедневным газетам Европы.

Текущая сессия ЕП завершится 27 ноября.

Источник – «ТАСС»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: