Несмотря на заявления Земана, правительство Чехии будет поддерживать Украину

Несмотря на высказывания президента, вызвавшие жаркие дискуссии, критику и протесты, внешнеполитический курс Чешской Республики не меняется, заявил глава чешского МИДа Лубомир Заоралек. Ответственность в данном случае полностью лежит на правительстве. Существующие же разногласия по некоторым вопросам, как показывают исследования, больше вредят главе Чехии.

Недоумение и вопросы вызвали высказывания президента Чехии Милоша Земана по поводу Украины, в частности осуждение оказания экономической поддержки в период гражданской войны, критика санкций, введенных ЕС и США против России в связи с крымскими событиями и подозрениями в оказании ей военной поддержки украинским сепаратистам.

Бурную реакцию политиков и общественности вызвали также высказывания главы чешского государства по поводу политических заключенных в России или заявления в Китае по проблеме защиты прав человека.

Однако, по словам главы МИДа, президент осуществляет периодические консультации с министром иностранных дел по поводу тех проблем, взгляд на которые у Милоша Земана отличается от мнения правительства. На официальных встречах, утверждает Лубомир Заоралек, глава государства главную внешнеполитическую линию соблюдает. Это касается как саммита НАТО, так и встреч в Варшаве и Братиславе.

Несмотря на данные утверждения главы МИДа, уже была определена дата встречи президента Чехии Милоша Земана и премьер-министра Богуслава Соботки, во время которой последний намерен «согласовать» высказывания чешских представителей, предназначенных для внешней политической сцены. Встреча должна состояться 10 декабря.

«Я рассчитываю на то, что с господином президентом мы разберем события последних 3-4 недель, что касается внешней коммуникации. Я, как председатель правительства, заинтересован в согласовании высказывания чешских государственных представителей», - заявил премьер.

Из-за высказываний президента Милоша Земана в Киеве в МИД Украины был даже вызван «на ковер» чешский посол. Внешнеполитическое ведомство страны считает, что высказывания главы Чехии «не соответствуют духу традиционных дружеских отношений». Более конкретной информации не поступило, но, очевидно, речь идет об интервью, которое чешский президент недавно предоставил российской телестанции Первый канал.

Данный вопрос не комментируется, но Иржи Овчачек, пресс-секретарь президента Чехии, обращает внимание на поддержку, высказываемую Украине Милошом Земаном: «Я хочу подчеркнуть один важный аспект. Господин президент уже несколько месяцев, то есть длительно, поддерживает нового украинского президента Петра Порошенко. Хочу также подчеркнуть, что мы не будем вмешиваться во внутренние отношения Украины. Я подчеркиваю данный аспект одновременно с тем, что господин президент поддерживал и продолжает поддерживать европейские амбиции Украины, равно как и территориальную целостность этой страны».

Чешская общественность, однако, заявления президента Земана воспринимает иначе. Его рейтинг доверия драматически сократился. В октябре показатель составлял 58%, а ныне – 38%.

«Люди, вероятно, считают, что вместо отстранения существующих в обществе разногласий, президент их существование продлевает. Не нравятся гражданам высказывания об Украине. Самым критикуемым является заявление о том, что там нет российских войск», - комментирует Даниел Прокоп из агентства Median, проводившего исследование общественного мнения.

Источник – «Радио Прага»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: