ГПУ отправит ревизоров на «АрселорМиттал Кривой Рог»

Генеральная прокуратура Украины отозвала свой иск к компании «АрселорМиттал Дуйсбург ГмбХ»(АМД) для проверки выполнения на меткомбинате «АрселорМиттал Кривой Рог» инвестиционных обязательств в социальной сфере. Об этом сообщается в пресс-релизе ГПУ.

Как отмечается в пресс-релизе, проведенной Генпрокуратурой проверкой было установлено, что Дополнительное соглашение, подписанное между Фондом государственного имущества Украины и АМД относительно продления сроков выполнения компанией инвестобязательств, не отвечает требованиям законодательства. В частности, в прокуратуре отмечают, что Допсоглашение было заключено без согласования с Кабинетом Министров Украины, а профсоюзный комитет ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не был вовлечен в участие в разработке Дополнительного соглашения и не предоставлял согласия на его заключение.

«Ввиду этого, Генеральной прокуратурой Украины 13 июля 2010 года в Хозяйственный суд Киева был предъявлен иск о признании указанного соглашения недействительным. В ходе рассмотрения дела компания «АрселорМиттал Дуйсбург ГмбХ» предоставила доказательства о выполнении взятых при приватизации «Криворожстали» обязательств и заверила, что ею и в дальнейшем будут выполняться инвестиционные обязательства, предусмотренные Договором купли-продажи акций комбината, в том числе в социальной сфере. Ввиду этого, Генеральной прокуратурой Украины отозван иск для проверки указанных обстоятельств», - отмечается в пресс-релизе ГПУ.

Напомним, 12 октября Хозяйственный суд Киева прекратил рассмотрение дела по иску Генеральной прокуратуры Украины к Фонду госимущества Украины и компании «АрселорМиталл» о признании незаконным Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи «Криворожстали». Соответствующее решение вынес судья Хозяйственного суда Киева Олег Хрипун. Свое решение судья принял на основании отказа Генпрокуратуры от соответствующего иска к ФГИУ и «АрселорМиталл».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: