Главный режиссер Национальной оперы отмечает возрастание интереса зрителей к национальной классике

Главный режиссер Национального академического театра оперы и балета Украины им. Тараса Шевченко Анатолий Соловьяненко отмечает возрастание интереса зрителей к национальной классике. Об этом он сообщил в интервью «Главком».

«Сейчас наблюдается рост интереса к национальной классики. Например, та же «Наталка Полтавка» идет с большим успехом. Хорошо идет мировой репертуар «Севильский цирюльник», «Травиата», конечно, «Кармен» - брендовые спектакли. Сейчас мы готовимся к постановке оперы Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем». Если все будет нормально, весной мы сможем ее показать», - рассказал Соловьяненко.

По его словам, в предыдущей версии опера «Запорожец за Дунаем» шла более 30 лет, но за это время театральная эстетика и технические возможности, претерпели существенных изменений, поэтому она нуждается в новом прочтении, как сценического, так и музыкального.

«Над новой музыкальной редакцией недавно завершил работу художественный руководитель театра, композитор Мирослав Скорик. После Нового года начнем непосредственную подготовку к этому спектаклю, а создание макета, костюмов, изучение партий идет уже сейчас», - уточнил режиссер.

Соловьяненко отметил, что театр не повышал цены на билеты

«У нас нет на это морального права со своей стороны, и не видим возможностей зрителей и слушателей платить больше», - отметил он.

Режиссер рассказал, что ему приятно видеть, что на спектаклях много молодежи.

«Когда я был назначен главным режиссером, я вспомнил свой детский опыт. Первое, на что мы пошли с классом, была «Наталка Полтавка». Тогда я посмотрел трехчасовой спектакль, который на 90% состоял из нищеты и слез. Я осознал, что если наш театр покажет спектакль в таком виде, мы поколениями будем терять наших потенциальных слушателей и зрителей. Совместно с Мирославом Скориком мы создали новую сценическую и музыкальную версию этого спектакля. Теперь он состоит из двух действий по 40 минут, и это не случайно - столько же длится два школьных урока. В спектакль введены хореографические, фольклорно-этнографические, хоровые эпизоды. На 90% он светлый, солнечный и жизнерадостный, полон юмора и фольклора, хотя, конечно, сохранено авторскую концепцию Ивана Котляревского и Николая Лысенко и сюжетную линию», - рассказал Соловьяненко.

По его словам, театр посещают многие представители молодого поколения и среднего возраста.

«Поэтому, я могу утверждать, что опера и балет в сознании наших зрителей не является архаичным искусством. Мы тоже со своей стороны стараемся делать какие-то шаги, чтобы привлекать большую аудиторию. Например, 14 февраля ставим «Ромео и Джульетту» - к нам идет много молодых пар. Или на Новый год у нас будет два гала-концерты, которые будут состоять из самых известных и популярных оперных и балетных хитов. Даже если придет человек, не очень сведущ в этом искусстве, он с удовольствием отметит, что большинство этих мелодий он знает», - резюмировал Соловьяненко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: