Новые правила Госавиаслужбы полностью блокируют развитие рынка авиаперевозок - эксперт

Новые правила Госавиаслужбы относительно распределения маршрутов полностью блокируют развитие рынка авиационных перевозок в Украине. Такое мнение в комментарии «Главкому» высказал управляющий партнер юридической компании Владимир Воробьев.

«Применение этого порядка приведет к тому, что произойдет полная монополизация рынка авиаперевозок в Украине и рынок как таковой исчезнет. Этим порядком полностью блокируется его развитие», - отметил эксперт.

По его словам, ни одна иностранная авиакомпания с иностранным капиталом фактически войти на рынок авиационных перевозок Украины не может, поскольку заниматься исключительно внутренними авиационными перевозками на сегодняшний день нерентабельно.

«Новые авиакомпании, которые хотят зайти на рынок международных авиационных перевозок, прежде чем получить право доступа к эксплуатации международных воздушных линий, сначала должны проработать на внутренних авиаперевозках 12 месяцев. Только потом они имеют право подать заявку на получение разрешения на эксплуатацию международных воздушных линий», - объяснил эксперт.

Он отметил, что поскольку при определении победителя учитываются количественные показатели, то победителем по любой воздушной линии всегда будет МАУ.

«В результате применения этих правил есть угроза того, что на рынке останется одна крупнейшая авиакомпания Украины - это МАУ, которая за счет большого количества международных авиарейсов, которых более 190, сможет отвечать требованиям этого порядка», - резюмировал эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: