Польские депутаты единодушно поддерживают ассоциацию с Украиной

Коалиция и оппозиция - в один голос поддерживают ратификацию Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. В среду в польском Сейме прошли дебаты над правительственным проектом закона о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Все парламентские клубы поддержали ратификацию Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Как отметил председатель Комитета по международным делам Роберт Тишкевич (Гражданская платформа), единодушие польских политиков в этом вопросе свидетельствует о том, что украинский вопрос находится на уровне польского государственного интереса.

Поддержать проект, в котором польский Сейм выражает согласие на осуществление президентом Польши ратификации Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, обязались все парламентские клубы.

Роберт Тишкевич напомнил, что комиссии иностранных дел и по вопросам Европейского Союза, на объединенном заседании 5 ноября, единодушно рекомендовали Сейма поддержать проект закона.

Как отметил депутат, единогласно ратификация польским парламентом ассоциационного соглашения между ЕС и Украиной «станет демонстрацией польской солидарности с Украиной более политическими делениями, доказательством подъема украинского вопроса на уровень польского государственного интереса, символом польской солидарности с современной Украиной, которая защищает от российского агрессора свою независимость и интегральность собственной территории».

Как отметил политик, «единодушно ратификация - это знак нашего глубокого убеждения, что ассоциационное соглашение является решающим шагом на пути к полной интеграции Украины в европейские структуры. Это - наша мечта, но тоже наше стремление, чтобы Украина на финише свои проевропейских усилий, смогла вступить в ЕС и это - наша точка зрения на украинский вопрос».

Голосование за правительственным проектом закона о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной состоится в пятницу, 28 ноября.

Источник – «Польское радио»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: