В Совете Европы выступили за расследование расстрела на Майдане в Киеве

Международная консультативная группа (МКГ) Совета Европы выступила за «действенное расследование» произошедших год назад в Киеве столкновений, которое позволило бы наказать виновных в совершении этих деяний. Об этом говорится в поступившем 27 ноября в представительство ТАСС заявлении МКГ, призванной следить за тем, чтобы украинские следователи действовали в соответствии с международными нормами.

«Действенное расследование случаев незаконного причинения смерти и тяжких увечий особенно необходимо, поскольку эти насильственные события представляют собой поворотный момент в истории государства, как это стало в случае демонстраций на Майдане», - отмечается в коммюнике.

«Расследование и суд над виновными в совершении таких деяний не только служат восстановлению правды и возложению ответственности, но и являются важным механизмом устойчивого перехода от периода, связанного с применением насилия, к более позитивному этапу в развитии страны. Это действительно является формой правосудия переходного периода», - говорится в сообщении.

Создание МКГ по Украине было инициировано генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом. В начале мая она приступила к сбору информации и наблюдению за ходом украинского расследования. В состав МКГ входят бывший председатель ЕСПЧ британец Николас Братца, бывший судья ЕСПЧ от Украины Владимир Буткевич и депутат Харьковского облсовета, бывший заместитель прокурора Харьковской области Олег Анпилогов.

«Функция группы - установить, соответствуют ли расследования требованиям Европейской конвенции по правам человека и прецедентному праву Европейского суда по правам человека. Требования заключаются в принципе в следующем: расследования независимы, они проводятся незамедлительно и быстро, они адекватны и эффективны, жертвы или их семьи в достаточной степени наблюдают или вовлечены в ход расследования, - уточнили в Совете Европы. - Следует понимать, что в задачи МКГ не входит проведение самого расследования или установление фактов, касающихся инцидентов, в отношении которых имеются вопросы. Этим занимаются компетентные украинские следственные органы. Также МКГ не изучает отдельные случаи. Роль группы скорее сводится к тому, чтобы проверить и сообщить, соответствуют ли в целом расследования властей международным стандартам».

МКГ должна до 30 ноября завершить сбор фактов по событиям в Киеве. Отчет группы по событиям в украинской столице должен быть готов к началу 2015 года, после этого эксперты займутся трагедией в Одессе 2 мая.

Источник – «ТАСС»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: