Коммунисты предлагают признать русинов

Народный депутат от Коммунистической партии Александр Голуб предлагает парламенту признать русинов национальностью. Об этом говорится в проекте постановления, зарегистрированном в Раде.

«Считать необходимым при определении социально-демографического состава населения Украины выделять лиц, которые идентифицируют себя русинами, в отдельную по национальности группу граждан Украины», - говорится в проекте.

Документом предлагается поручить Кабинету Министров и местным властям разработать и осуществить систему мероприятий, направленных на удовлетворение этнокультурных и социальных нужд русинов как одного из коренных народов Украины.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в ряде государств русины существуют как отдельные этнонациональные группы - выходцы из Украины. «Непризнание в нашей стране русинов отдельной национальностью обуславливает недовольство граждан, порождает социальное напряжение, вызывает политические конфликты», - говорится в ней.

Автор считает, что такая практика противоречит Конституции и законам, а также международным обязательствам Украины.

Напомним, 25 октября 2008 года в Мукачево (Закарпатская область) участники Европейского конгресса подкарпатских русинов подписали акт провозглашения русинской государственности и провозгласили создание республики Подкарпатская Русь в статусе от 22 ноября 1938 года, а также избрали государственное исполнительное правительство. Участники конгресса потребовали от Закарпатского областного совета предоставить области статус автономии и объявить территорию Закарпатья автономной республикой.

30 октября прокуратура Закарпатской области возбудила дело против председателя Сойма Подкарпатских русинов, священника Димитрия Сидора и председателя Народного совета русинов Закарпатья, депутата Закарпатского областного совета фракции «Наша Украина» Евгения Жупана по подозрению в покушении на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: