Все украинские шахты пойдут под приватизацию

Министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко заявил, что под приватизацию попадут все шахты Украины. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии Минуглепрома.

«Мы в следующем году выставим через Фонд государственного имущества все шахты, сколько можно приватизировать. Это вы понимаете, как разведка боем. Нельзя сказать, сколько приватизируем. Нужно выставить - посмотрим», - сказал он.

На вопрос о цифре, вырученной от приватизации, министр заявил, что: «Приватизация будет проходить по рыночному принципу. Рынок решит, сколько будет стоить шахта ... Чтобы построить шахту на миллион тонн добычи в год, необходимо вложить около 2 млрд грн, а он (покупатель) уже берет готовый бизнес, всю инфраструктуру месторождения ... Шахта должна стоить около миллиарда гривен», - сказал Ященко.

По словам министра, более масштабно развернуть приватизацию мешает кредитная задолженность шахт перед ТЭЦ и перед коммерческими структурами за горношахтное оборудование. «Мы сейчас работаем над этим вопросом и у нас есть механизмы, например, есть задолженность в бюджете, почти все не заплатили. Нужно списать, да и все. И пени и штрафы. Задолженность перед Пенсионным фондом тоже была. Не нашли механизма в госбюджете как списать. Задолженность за электроэнергию также можно через госбюджет ликвидировать», - сказал Ященко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: