В Европе не верят в борьбу с коррупцией в Украине

Блокирование принятия пакета антикоррупционных законов ставит под вопрос желание Украины бороться с коррупцией. Об этом в комментарии для «Зеркала недели» заявил Драго Кос, председатель Группы государств против коррупции (GRECO), которая функционирует при Совете Европы.

В частности, на вопрос о том, с какими странами можно сравнить Украину в плане эффективности антикоррупционного законодательства, Кос заявил: «В настоящее время, по сравнению с другими известными мне странами, Украина проявляет меньше всего усилий в вопросах борьбы с коррупцией».

При этом, комментируя факт блокирования в Украине вступления в силу пакета антикоррупционных законов, Кос сказал: «Это (блокирование. - Ред.) просто ставит под вопрос наличие желания Украины бороться с коррупцией. Возможно, могут быть найдены лучшие решения (чем те, которые представлены в пакете), но в настоящее время должен быть реализован хотя бы этот пакет».

Напомним, что вступление в силу пакета антикоррупционных законов, которое должно наступить с первого января 2010 года, было перенесено Верховной Радой, и в частности фракцией Партии регионов, на 1 января 2011. Сейчас, по данным источников «ЗН», существует весьма большая вероятность дальнейшего переноса сроков принятия антикоррупционных законов или их выхолащивания.

Напомним также, что именно GRECO, согласно Плану действий Украина-ЕС, контролирует выполнение взятых на себя Украиной обязательств, в частности реализацию Национальной программы борьбы с коррупцией

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: