Клюев распорядился готовить КГОКОР к приватизации

Кабинет Министров инициирует приватизацию Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьер-министра Андрея Клюева

«По результатам совещания по вопросам развития Кировоградской области Андрей Клюев поручил Минпромполитики подготовить проект нормативно-правового акта об отмене запрета на приватизацию комбината», - сказано в нем.

Министерство промышленной политики также должно подготовить качественную программу по привлечению эффективного инвестора для достройки и запуска работы комбината.

«Параллельно вы должны вести переговоры с инвесторами. Они есть. Это, в том числе, и украинские инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в достройку комбината. Необходимо, чтобы предприятие заработало», - передает пресс-служба слова первого вице-премьера, адресованные представителю Минпромполитики.

Это министерство, по поручению Клюева, должно также составить четкий план-график мероприятий по запуску ГОКОРа. «Мы на заседании Кабинета Министров его рассмотрим, примем решение, и вместе с Министерством иностранных дел будем вести переговоры с румынами, венграми, словаками и другими инвесторами», - цитирует пресс-служба слова Клюева.

Кроме этого, Клюев дал поручение направить группу специалистов на предприятие для его тщательного обследования.

В нее будут включены также представители региональных и местных органов власти и профильных научных институтов.

Напомним, КГОКОР, который начали строить в 1983 году СССР, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Румыния, сейчас построен на 70%.

Нынешние страны-участницы строительства (Украина, Словакия и Румыния) рассчитывали, что комбинат после постройки будет обеспечивать их потребности в окатышах по льготной цене.

В начале 90-х стройка была заморожена, комбинат так и не был пущен в строй.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: