Украина запустит КГОКОР в одностороннем порядке?

В правительстве планируют убедить Румынию, Словакию и Болгарию передать построенные в рамках Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд объекты Украине. Об этом «КоммерсантЪ-Украине» рассказал источник в Кабмине.

По его словам, в межправительственном соглашении от 1985 года говорится, что эти объекты находятся в зоне ответственности стран до тех пор, пока не будут подписаны акты приема-сдачи работ. После этого все права переходят к Украине как правопреемнице СССР по этому объекту, которая должна рассчитаться с проектно-строительными организациями путем поставок продукции с предприятия в течение десяти лет. «Все, что нужно сделать,– путем переговоров или через суд вынудить эти страны подписать акты и оплатить работы. Расчет стоимости должен произвести инвестор»,– объяснил собеседник.

Чтобы ускорить запуск КГОКОРа, Кабмин предложит инвестору рассчитаться с подрядчиками деньгами, а не окатышами.

«В Румынии и Словакии прошла масштабная приватизация объектов металлургии, правительствам этих стран и тем более строителям комбината окатыши не нужны. А вот от денег, судя по пожеланиям, высказанным на предыдущих переговорах, они не откажутся»,– пояснили в правительстве. В свое время страны соцлагеря потратили на строительство комбината около $930 млн. Но, если проводить расчеты за их услуги не окатышами, а деньгами, по мнению собеседника в Кабмине, можно будет снизить размер компенсации до $600-700 млн.

Об интересе к предприятию изданию заявили в «Смарт-холдинге» и «АрселорМиттал Кривой Рог». «Наша компания заинтересована в проекте. Мы примем решение после получения предложений от правительства»,– сказал главный советник по отношениям с госорганами «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Ткаченко.

В пресс-службе «Смарт-холдинга», претендовавшего на участие в достройке КГОКОРа совместно с российским «Металлоинвестом» Алишера Усманова, сообщили, что готовы рассмотреть предложения правительства.

В свою очередь, вице-президент «Индустриальной группы» Александр Пилипенко (управляет активами ИСД), чья компания ранее интересовалась КГОКОРом, заявил, что, пока не будут подписаны соглашения с Румынией и Словакией, об урегулировании проблем на комбинате «не может идти и речи».

В то же врем, по словам вице-президента Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергея Грищенко, до сих пор переговоры с Румынией и Словакией не давали результатов. «Мы должны принять решение начать работу на КГОКОРе в одностороннем порядке, а странам, которые строили завод, предложить возместить ущерб»,– говорит он.

По мнению управляющего партнера юридической компании Astapov Lawyers Андрея Астапова, Кабмин может привлечь инвестора на предприятие без согласования с подрядчиками – по решению суда или приняв соответствующий закон: «Вопрос юридически несколько запутанный, но при желании добиться такого решения суда вполне реально».

Напомним, правительство решило достроить КГОКОР, имеющий право на разработку одного из крупнейших месторождений руды в стране. Первый вице-премьер Андрей Клюев поручил подготовить программу привлечения инвестора на предприятие, который должен будет рассчитаться с компаниями из Румынии, Словакии и Болгарии, участвовавшими в строительстве КГОКОРа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: