Местные выборы запомнятся избирателям – эксперты

Местные выборы, которые состоятся в Украине 31 октября, запомнятся новинками, такими как создание «клонов», и давно известными технологиями – админресурс и «засевание гречкой», которые используются в предвыборной гонке. Такое мнение в комментарии «Главкому» выразили украинские эксперты.

В частности, комментируя одно из новшеств этих выборов – праймериз, эксперты выразили мнение, что проведение таких праймериз были не более чем технологией и рекламным ходом, не имеющим к реальным праймериз никакого отношения.

«Этот народный кастинг, на самом деле, такой себе симулятор, создавший иллюзию народного выбора», – отмечает политтехнолог Андрей Золотарев.

Куда эффективнее, по мнению Золотарева, может быть не такая уж новая, но достигшая внушительных масштабов технология «засевания гречкой». В общем-то, по словам эксперта, мажоритарщики издавна ублажали избирателя продуктовыми наборами или покраской лавочек, но успех отполировавшего этот метод до блеска Леонида Черновецкого заставил обратить на него особое внимание.

В условиях, когда избиратель окончательно запутался в политических предпочтениях кандидатов, работают именно подобные схемы, которые запускались не непосредственно перед выборами, а заранее, считает координатор проекта MESTNYE.com Павел Карайченцев. Например, механизм пресловутого «сетевого маркетинга» широко задействует в Полтаве лидер общественного объединения «Наш дом – Полтава!» меценат Александр Мамай, давно начавший раздачу продуктовых пайков для пожилых полтавчан, отметил он.

Кроме того, по мнению экспертов, учитывая, что романтичное отношение избирателей к выборам давно прошло и в предвыборные обещания никто не верит, кандидаты на голоса пытаются обещать то, что не выполнимо в ближайшем будущем.

Подробнее об особенностях этих выборов, которые появились вследствие новых правил игры, и тех, о которых раньше никто не задумывался читайте в статье «Главкома»

«Ноу-хау местных выборов-2010».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: