Литвин предупредил, что «языковые» акции излишни

Спикер Владимир Литвин просит не политизировать вопрос по поводу закона о языках. Об этом он заявил на Согласительном совете в понедельник.

«Я хочу сообщить, что на эту и следующую пленарную неделю закона о языках нет в повестке дня. Поэтому те акции, которые проходят сейчас, свидетельствуют о том, что нет элементарной нужной информации», - сказал Литвин.

Он напомнил, что все законопроекты об изменениях в закон о языках направлены на экспертизу.

«Поэтому я прошу, чтобы не было политических заявлений, что мы добились снятия этого вопроса с рассмотрения», - призвал Литвин.

Напомним, в понедельник под стенами Верховной Рады проходит акция против рассмотрения в парламенте «регионального» законопроекта о языках, которым, в частности, гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка «с учетом того, что русский язык является родным или повседневно используемой большинством граждан Украина».

Это уже вторая такая акция под Верховной Радой.

Ранее Институт украинского языка Национальной академии наук совместно с Институтом языкознания имени Потебни после соответствующей экспертизы рекомендовали не принимать ни один из семи «языковых» законопроектов, зарегистрированных в парламенте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: