МЧС предупреждает об угрозе пожаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы ввиду похолодания призывает граждан быть осторожными при использовании электрообогревателей, тепловентиляторов и отопительных печей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

МЧС отмечает, что во время похолодания и морозов резко возрастают количество пожаров и угроза их возникновения из-за неосторожного использования электрообогревателей и отопительных печей, их неисправности, короткого замыкания вследствие перегрузки электросетей, и иных причин.

МЧС призывает строго соблюдать правила безопасности при использовании таких приборов. «Используя электрические электрообогреватели, проверьте исправность электропроводки, щитков, розеток и штепсельных вилок приборов. Не стоит пользоваться самодельными и кустарно изготовленными электрообогревателями», - говорится в сообщении.

МЧС напоминает, что наибольшее количество пожаров вызывают именно такие обогреватели. «Отапливая помещение печью - на газе или дровах - проверьте, не появились ли в ней трещины или щели. Это можно сделать, сжигая в печи немного бумаги, и впоследствии осмотрев ее извне, - в местах трещин будет хорошо заметна закопченность. Обнаруженные трещины необходимо замазать глиной или раствором. И вообще ремонт печей можно поручать исключительно специалистам», - напоминает МЧС.

Министерство подчеркивает, что особую осторожность следует проявлять владельцам домов с деревянным перекрытием; не следует оставлять газовую плитку включенной на ночь; а также хранить на чердаках и в подвалах легковоспламеняющиеся вещества.

Напомним, 15 октября Министерство жилищно-коммунального хозяйства заявило о стопроцентном начале отопительного сезона во всех регионах, за исключением ряда населенных пунктов Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: