КПУ обещает «прокатить» повышение пенсионного возраста

Коммунисты ни при каких условиях не будут голосовать за повышение пенсионного возраста. Об этом заявил в Запорожье лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

«Социально справедливая пенсионная реформа возможна, если она станет составляющей общей политики государства по обеспечению социальной ответственности бизнеса перед народом», - сказал Симоненко.

Он также подчеркнул, что обязательным условием для определения размера начисляемой государством пенсии, должны быть стаж работы и условия, в которых человек работал. «Успешная пенсионная реформа невозможна без двух обязательных составляющих: создания рабочих мест и государственного регулирования цен», - добавил Симоненко.

При этом лидер коммунистов уверен, что в Украине на сегодня нет условий для того, чтобы внедрять европейский опыт пенсионного обеспечения и вводить две параллельные системы – накопительную и солидарную. «Если за рубежом металлург получает по 3800 евро, а у нас – по 280 евро, то понятно, что украинцам с нынешним уровнем зарплат не из чего откладывать на отдельный счет как доплату к пенсии. Понятно, что накопительная система в Украине реализована быть не может», - сказал он.

По словам Симоненко, вводить параллельно систему частных накоплений при нынешнем уровне жизни украинцев означает, что государство пытается частично снять с себя ответственность за пенсионное обеспечение граждан.

Напомним, что Украина взяла на себя обязательства перед МВФ до конца 2010 года начать постепенное повышение пенсионного возраста для женщин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: