Россия договорилась с Польшей по газу

Россия и Польша парафировали договоренности по вопросам транзита и поставок газа. Как сообщила пресс-служба ООО «Газпром экспорт», в ходе переговоров в Москве с участием представителей польских компаний PGNiG и Gaz-System, а также совместного российско-польского предприятия EuRoPol Gaz, в частности, было решено оставить неизменными сроки контрактов на поставку российского газа в Польшу и его транзит по трубопроводу Ямал-Европа до 2022 г. и до 2019 г., соответственно.

При этом согласовано постепенное увеличение объемов поставок российского газа в Польшу, начиная с 9,7 млрд куб. м в 2010 г. и до 11 млрд куб. м в 2012 г. и последующие годы. Стороны договорились, что будут стремиться к продлению контракта на транзит газа. Также были согласованы принципы определения ставки тарифа на транзит газа, которая будет определяться компанией EuRoPol Gaz и согласовываться польским регулятором.

Кроме того, EuRoPol Gaz и «Газпром экспорт» урегулировали вопросы платежей за транзит в 2006-2009 гг., а также вопросы управления компанией российско-польской компанией, согласовав процесс приведения структуры долевого участия «Газпрома» и PGNiG в EuRoPol Gaz к 50/50, и принципы паритетного управления.

В ходе переговоров также были согласованы и парафированы условия договора об обязанностях оператора польского участка газопровода «Ямал-Европа», в соответствии с которым функции технического оператора газопровода будет исполнять польская государственная компания OGP Gaz-System s.a. Кроме того, договор об обязанностях оператора проекта устанавливает процедуру доступа третьих сторон, но только к свободным мощностям в трубопроводе.

Теперь, отмечается в сообщении, правительства России и Польши, как ожидается, согласуют и подпишут соответствующие межправительственные документы, которые являются юридической основой для заключения межкорпоративных соглашений.

Срок действующего российско-польского контракта истекает 20 октября 2010 г. Оператором польского участка газопровода Ямал-Европа является совместное предприятие EuRoPol Gaz, в котором «Газпром» владеет 48%. В январе 2010 г. ОАО «Газпром», польский Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) и EuRoPol Gaz подписали соглашение, которое предусматривает увеличение поставок газа в Польшу до 10,2 млрд куб. м в год и продление срока контракта по поставкам газа в Польшу до 2037 г.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: