В ЦИК озабочены админресурсом

Центральная избирательная комиссия обеспокоена использованием административного ресурса кандидатами в Президенты в ходе предвыборной агитации.

Об этом журналистам сообщил член ЦИКа Михаил Охендовский.

«На данный момент наиболее беспокоящим ЦИК нарушением является все более и более часто распространяемые случаи применения отдельными кандидатами в Президенты так называемого админресурса», - сказал он.

По словам Охендовского, админресурс применятся кандидатами в Президенты, которые занимают должности в органах госвласти.

Он подчеркнул, что ЦИК в рамках своей компетенции реагирует на подобные ситуации.

В качестве примера он привел случай с вынесением ЦИКом кандидату в Президенты, премьер-министру Юлии Тимошенко предупреждения за использования служебного положения при агитации.

Охендовский отметил, что, к сожалению, суд отменил это решение ЦИКа, ведь, по его мнению, такое решение фактически легализирует административного ресурса на этих выборах.

Напомним, что 24 декабря ЦИК по жалобе кандидата в Президенты Василия Протывсиха признал неправомерной агитацию Тимошенко во время ее рабочей поездки в Черниговскую область 17 декабря и объявил ей предупреждение за привлечение к проведению предвыборной агитации подчиненных, служебного транспорта и других ресурсов.

После этого Киевский апелляционный админсуд отменил это решение ЦИКа.

Пере этим Тимошенко обвинила двух других кандидатов Президента Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича в использовании административного ресурса для фальсификации выборов Президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: