Перед выборами Украину накроет «волна подмены» кандидатов?

Общественные наблюдатели за местными выборами в Украине обращают внимание на факты массового устранения политических конкурентов из избирательного процесса. О таких же жалобах сообщают и представители оппозиции в ЦИК, сообщает «Немецкая волна».

В частности, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная в понедельник сообщила, что в Центризбирком начали поступать «массовые жалобы граждан на нарушение их права быть избранными и права на свободный выбор». Она утверждает, что именно те участники выборов, которые имеют наибольшие шансы на победу, не могут баллотироваться. По словам Усенко-Черной, это касается ряда оппозиционных партий, в частности «Свободы», «Сильной Украины» и «Батькивщины».

Эти тревожные сигналы подтвердил и руководитель проекта общественного пресс-центра «Местные выборы-2010» Андрей Когут: «Таким образом, партии, которые сейчас у власти, так называемые партии коалиции, пытаются устранить конкурентов, которые могут претендовать на успех в этих выборах».

Когут не исключил того, что больше эти технологии поразят кандидатов в мэры. Волна снятия с баллотирования на выборах или подмена кандидатов другими, с похожими именами и фамилиями, по мнению эксперта, может накрыть целое государство буквально за несколько дней до голосования. Но обжаловать это в судах после дня выборов, считает Когут, будет чрезвычайно сложно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: